Итак, Господа, представляю вашему вниманию кратенький ЛикБез том, чем же по закону является ваша (-и) ненаглядная (-ные) страйкбольная (-ные) "пушка" (-и).

Дело в том, что почти у каждого владельца эирсофтовской пневматики были встречи с доблестными сотрудниками Полиции, в которых появлялись некие казусы, избежать возникновение которых впредь поможет вам данная статья.

В первую очередь стоит запомнить следующую, основополагающую вещь: в страйкболе нет оружия - есть игрушки, напоминающие реальные образцы оружия! Только так, и никак иначе!

То есть, если к вам подойдет сотрудник правоохранительных органов и, представившись, потребует предъявить, что у вас там в чехле\рюкзаке\багажнике - вы ему предъявляете, сопровождая это объяснением, что это - игрушка, а никак не оружие. Продемонстрируйте (при необходимости) магазины и шары, поясните, что дульная энергия - менее 3-х Джоулей, и что используется это для игры "Страйкбол" в особо отведенных для этого местах по согласованию с полицией. После этого, в большинстве случаев, вопрос будет исчерпан! При этом не нужно трястись, потеть, заикаться и всячески очковать - вы ничего не нарушили, вам нечего бояться! Будьте вежливы, не пытайтесь "послать" сотрудника полиции - он просто выполняет свою работу.

Теперь разберемся, почему так:

Открыв ФЗ "Закон об оружии" мы видим:

Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.
(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)

Так хорошо, с этим разобрались.  Дальше, в первой статье, нас интересует:

пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.

Это как раз подходит под "наших баранов"))

Продолжаем!

Теперь статья  2-ая "Виды оружия":

Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:

1) гражданское

(Именно это нам и нужно)

Без остановки к 3 статье "Гражданское оружие":

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. (далее в законе описано гражданское огнестрельное которое нас "ни боком")))

И тут же в ст. 3 п. 2 ЧИТАЕМ!

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное;

холодное клинковое;

метательное;

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж.

Как всем известно "стоковые" привода не превышают 3Дж, а следовательно: Привода не подпадают под закон об оружии.

Так же следует помнить о правилах переноски - привод должен находиться в чехле-рюкзаке полностью (без торчащего ствола, например), разряженный, магазины без шаров должны размещаться отдельно от привода (не вставлены) Не светите приводами-пистолетами, etc в людных местах! Разгрузку с магазинами допустимо надевать только на полигоне, но никак не ехать  в ней в электричке!

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, у нас в страйкболе нет оружия - только игрушки! Запомните это, и пусть знание сие оградит вас от излишнего интереса компетентных органов)

Пруф на исходный текст статьи